Rollbild (Patua).

Gouache sur toile. 20e siècle. 181 x 90 cm. Scène centrale à côté du Chulamani Chedi avec le moine Phra Malai, le dieu Indra et son épouse. En haut, 5 méditants, chacun les mains en Dhyana Mudra, en bas 2 scènes, dans lesquelles Bouddha fait le même geste sous l'arbre Bhodi. Autour de lui, des fidèles assis prient respectueusement en Namaste Mudra. Semblable au thangka tibétain. - Un peu froissée et quelques pertes de tissu. Perte de tissu. R

1816

Rollbild (Patua).