Rollbild (Patua).

Rouleau d'images, semblable aux rouleaux d'images des Patua. Gouache sur toile, probablement Cambodge, 20e s. Env. 285 x 89 cm. Une histoire est racontée en 10 images dans 6 segm. entre eux, avec des archers, un combat dans l'eau, un serpent, un cavalier éléphant et probablement Bouddha. Jwls. avec des parties de texte sous les 10 images. Semblable au thangka tibétain. - Traces de pliage, grands manques en bas de la dernière image avec Bouddha. R

1814

Rollbild (Patua).