Bach, Roman Iwanowitsch (Robert Heinrich)

(1819 Riga - Saint-Pétersbourg 1903). Garniture de bureau en 7 parties avec des motifs forestiers dans des pièces de paysage avec des oiseaux, des branches, des souches d'arbres, etc. Bronze à patine brune et olive, env. années 1870-80. 5 pièces sur des socles en marbre. 6 pièces signées en cyrillique. R.I.Bach. Contient : Gobelet à encre (dans une souche, 33 x 26 x 16 cm.), chandelier (souche, hauteur 22 cm.). - 1 oiseau cassé. - Rarement, mais il y en a. D

1774