Dugdale,W.

Les Antiquités du Warwickshire, illustrées... (3e éd.). Coventry, Jones 1765. fol. Avec 8 cartes dépliantes. cartes gravées sur cuivre, 161 (parfois en demi-page ou en page entière) planches de texte et 19 (dont 2 pliées) planches et planches gravées sur cuivre. 5 p., 786 p., 6 p. Reliure d. Zt. sur plats en bois. (endommagé). BMC VII, 834, 932 - Ouvrage complet et richement illustré sur les antiquités du comté anglais de Warwickshire. Les cuivres avec armoiries, plans, portraits, vues, tombes, etc. - traces d'utilisation, 1 carte détachée, 3 cuivres avec manques. (perte de la représentation), 1 planche seulement fragmentairement conservée.

1644

Dugdale,W.