Johnston,A.K.
The Physical Atlas of Natural Phenomena (Atlas physique des phénomènes naturels). Edinburgh et Londres, Johnston 1850. fol. Avec frontispice en acier dplblgr. en couleurs et 24 cartes en acier. 3 p., 122 p. Hldr. d. Zt. (usure). Cf. Wellcome II, 148 - Édition réduite de l'imp. fol. du fameux atlas physique que Johnston avait initialement réalisé en collaboration avec Berghaus. - Reliure relâchée, quelques légères taches de doigts, collage sur la page de garde.