Imbert des Mottelettes,C.

Atlas synchronistique, géographique et genealogique pour servir a l'etude de l'histoire moderne de l'Europe, depuis l'avenement de francois I-er, jusqu'a la restauration, 1515-1815. Paris, pour l'auteur et Levrault 1834. imp.fol. avec 9 dplbl. cartes illustrées en couleurs frontières et 28 tableaux. 4 fls, 6 p. Reliure à la bradel (manque le dos, usé et abîmé). Un peu taché et bruni. - Rare. - ╔Dabei : Schul-Atlas╗ über alle Theile der Erde... Réduit d'après l'atlas manuel de Stieler. 30e éd. Gotha, Perthes 1850. avec 28 (de 29, sans l'Asie) cartes illustrées en couleurs limites. - ╔Kiepert,H.╗ Atlas Antiquus. Douze cartes... Bln., D.Reimer o.J. - ╔Haghe,L.╗ Sketches in Belgium and Germany. Première (sur 3) série. Londres, Hodgson & Graves 1840. 26 (y compris le titre) planches lithographiées teintées.

1620

Imbert des Mottelettes,C.