(Dufrene,M.).

Rudimenta historica. Historischer Anfang, oder : Kurtze und leichte Weise, die Catholische Jugend in der Historie zu unterrichten, für die Schulen der Gesellschafft Jesu in der Ober-Teutschen Provintz... Édition mixte. Tome. 1-3 (sur 6) en 1 vol. Augsbourg, Wolff Witwe 1736-43. reliure à la française avec estampage à froid et inscription manuscrite. Bibl.-Rsch. (usures, corps d'ouvrage un peu déformé). Manuel scolaire utilisé dans les collèges jésuites de la province de l'Allemagne du Nord, polémiquant entre autres contre la Réforme en termes crus. Texte parallèle latin-allemand. - Les présentes parties contiennent : Von den biblischen Geschichten ; Von den vier großen Monarchien ; Fortsetzung der Römischen Monarchie. - Usures d'usage, pièce de titre.

1586

(Dufrene,M.).