Ducasse,(F.).

La pratique de la juridiction ecclésiastique, volontaire, gratieuse, et contentieuse, fondée sur le droit commun, & sur le droit particulier du royaume. Nouvelle éd. 2 en 1 vol. Toulouse, Boude Lecamus et Loyau 1705. 4°. Avec v. en en-tête illustrée. 7 p., 292 p., 11 p., 260 p., 4 p. Reliure à la bradel avec frises et fers à cheval (coiffes abîmées). Rarement publié. - Bloc d'ouvrage fendu, parfois un peu froissé et avec des marges d'eau, page de titre détachée. - ╔Dabei : Fragment╗ d'une édition française. Figures de la Bible", 17e siècle, avec de nombreuses copies de texte. Très fortes traces d'utilisation.

1559

Ducasse,(F.).