Churfürstlicher Pfalz Bey Rhein,

& c. renouvelé et amélioré Lands-Recht... (Et : ordre du pays). 2 t. en 1 vol. Weinheim, Mayer 1700. fol. Avec 1 (de 2) cuivre héraldique au T. 1 (de 14) f., p. 3-522, 23 f., 238 p., 5 f. Nouvelle reliure avec titre en r. hissé. Stobbe II, 389 f. Cat. Bibl. Kammergericht Bln. 2047 - Rééditions essentiellement inchangées du Landrecht et du Landesordnung du Palatinat électoral dans leurs versions révisées de 1610 (tous deux publiés pour la première fois en 1582). Quelques lois plus récentes sont incluses dans le Landrecht : Revisions-Ordnung (5 bl.) ; Inquisitions-Ordnung (5 bl.) ; Edictum wider die Duelle (10 bl.) de 1692 - Page de titre et registre du tome 1 manquants (copie détachée, 13 bl.). Faux-titre avec sous-titre. Manque de papier. marge d'eau à la fin du tome 2 et quelques feuillets endommagés. - Acheté comme visité.

1520