Lauter, Wilhelm Hermann Adolf
(Emmendingen/Baden 1847-1917 Berlin). Paysage estival de moyenne montagne avec vue sur la forteresse de Kronberg/Taunus. Aquarelle, 26,5 x 34 cm, signée et datée, encadrée derrière verre. Wilhelm Lauter a fréquenté l'école polytechnique de Karlsruhe de 1865 à 1868 et a été l'élève du peintre K. Lindemann-Frommel à Rome en 1869, il a exposé ses paysages et ses tableaux d'architecture à partir de 1881. D