Franz I.

Diarium complet du couronnement du Seigneur Franciscus, élu empereur romain. Tl. 2 (sur 2) et suppléments en 1 vol. Ffm. Jung 1746. fol. Avec 6 (sur 20) planches gravées sur cuivre et 20 portraits en pied, ainsi qu'une planche à souche en double page. 48 p., 200 p., 1 p., 78 p., 1 p., 54 p., 16 p., 1 p., 38 p. Prgt. d. Zt. avec rsch. Lipperheide Sba 31. Catalogue de gravures ornementales. Bln. 2904 - La 1ère partie avec le diaire électoral manque ici, la présente 2ème partie décrit les festivités du couronnement proprement dites. Les planches suivantes sont disponibles : Plan du lieu de rassemblement sur la lande de Bornheim, plan de l'église de la cathédrale, couronnement, Römerberg, banquet, insignes de couronnement. - Parfois un peu taché, quelques piqûres marginales. Les portraits et 3 cuivres dplblgr. ancolor.

1482

Franz I.