Sammlung

de 16 écrits en 18 volumes sur le thème des chemins de fer, 1889-1958. Form. et reliures. (usures, parfois endommagées). Présent entre autres : ╔Hundert Jahre╗ deutsche Eisenbahnen. Publication de jubilé... (Bln. 1935). - Sans le portrait de Hitler - ╔Dr. Kochs Verkehrs-Atlas╗ von Europa... édité par C.Opitz...en plus d'un manuel de circulation... Édité par O.Forkel. Lpz. 1909 - ╔Brosius,J. et R.Koch.╗ L'école du conducteur de locomotive. 6e-7e éd. modifiées. 3 vol. Wiesbaden, Bergmann 1889-1891 - ╔Ceci. Das Lokomotivführer-Examen╗ ein Quesgebuch. 6. verm. Aufl. Ebda. 1902. - ╔Bode╗ Le fonctionnaire pratique des locomotives. Atlas des modèles. 6e éd. Bln., vers 1915. Qu.4°. Avec 2 modèles pliables lithogr. en couleurs. - Taches d'humidité sur le texte. - ╔Niederstraßer,L.╗ Guide pour le service des locomotives à vapeur. 6e éd. augmentée. Lpz. 1941 - ╔Heumann╗, Der praktische Lokomotivbeamte. 1ère partie : La locomotive. Mchn. et Bln. 1920 - Histoire allemande des transports. Bd. I/1-2. éd. par le ministère des transports du Reich. Lpz. 1939. - ╔Carte╗ des chemins de fer d'Allemagne du Sud et des administrations voisines. Mchn. Wilh. Dietrich 1907. - Maedel,K.-E. Deutschlands Dampflokomotiven gestern undf heute. Bln. 1957 - Autres. - En plus : ╔7 documents╗ et justificatifs du conducteur de locomotive Richard Adolf Eisner des années 1894 à 1931, dont certificat d'obligation de feu 1ère classe, décret de nomination, certificat d'examen de conducteur de locomotive, décret de nomination au poste de mécanicien de locomotive, certificat de civisme, mise à la retraite, etc. Avec 4 photos (2 dans la cabine de conduite) et 8 autres documents (4 de la famille) pour la plupart en rapport avec les chemins de fer jusqu'en 1966 - traces d'utilisation, parfois un peu endommagé.

1300

Sammlung