Sturm,J.

Répertoire de ma collection d'insectes, ou manuel entomologique pour les amateurs et les collectionneurs. Premier cahier (tout éd.). 1800. avec 4 coloriages partiels. Planches sur cuivre. XVI, 112 p., [2] fls. reliure de l'époque Kayser V, p. 364 - Catalogue de la collection entomologique du naturaliste et graveur Jacob Sturm (1771-1848) de Nuremberg, publié en plusieurs éditions. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature. Reliure un peu frottée. Papier assombri, page de garde détachée, sinon bon état et soigné. Provenance : le livre provient de la bibliothèque du phytomédecin et entomologiste Hans Blunck (1885-1958). Cachet de provenance sur la page de titre.

1252

Sturm,J.