Heinemann, H.V.

Le livre des papillons de Berge. 4e éd., entièrement remaniée et modifiée, Stgt., Hoffmann 1870. 4°. Avec 50 (dont 49 en couleurs) planches lithographiées. 3 p., 290 p. Gaufré. Lwd. d. Zt. avec Rverg. et doré. Vign. de couverture. (usé) Nissen, ZBI 322. - Rousseurs, planches fl. ╔Dabei : Rockstroh,H.╗ Buch der Schmetterlinge und Raupen. 6. Aufl. umarb. v. Prof. E. L. Taschenberg. Halle, H. Gesenius 1883. gr.8'. Avec 231 ill. sur 16 planches lithographiées en couleurs. Reliure illustrée. (frottée, très abîmée). - Nombreuses inscriptions hs. Couverture int. fl. ╔Morris, F.O.╗ A History of British Butterflies. Londres, Groombridge and sons 1865. avec 71 col. planches. Olwd. marquée avec dorures au dos, illustrations au dos et vign. sur les plats. (usures dues à l'âge). - Couverture et page de titre fl. ╔Berge,F.╗ Schmetterlings - Buch. 7e éd. Édité par H. v. Heinemann. Révisé et complété par W. Steudel. 2 vol. Avec 50 planches coloriées lithographiques. Stuttgart, J. Hoffmann, 1889. 4°. Rel. avec couvertures dorées. (abîmé et frotté). ╔Berge, F.╗ Schmetterlingsbuch nach dem gegenwärtigen Stand der Lepidopterologie neu bearb. und hrsg. von Rebel, Dr. H. Stuttgart, E. Schweizerbart (um 1900). Avec 53 chromolithes. Planches de la collection. Chargé. Olwd. - Bloc de livre fragile. ╔Hoffmann, J.╗ Le collectionneur de papillons. Description et illustration des plus remarquables papillons indigènes d'Europe centrale. Stuttgart, J. Hoffmann (vers 1900). Avec 19 couleurs. planches de photos. Hlbldr. d. Zt. (usé) - Entièrement fl. ╔Hoffmann, J.╗ Der Schmetterlingsammler. Description et illustration des plus remarquables papillons indigènes d'Europe centrale. 2e édition. Stuttgart, J. Hoffmann (vers 1900). Avec 19 couleurs. planches de la série. Hlblwd. d. Zt. (fortement frotté, dos d'origine monté) - Planches brunies. ╔Eckstein, K.╗ Die Schmetterlinge Deutschlands mit besonderer Berücksichtigung ihrer Biologie. 1. vol. Stuttgart, K.G. Lutz 1913. avec 16 chromolithes. planches. OU (traces de pliures et cachet).

1250

Heinemann, H.v.