Viehseuche.

Trois pamphlets contemporains. 1750-76. mod. Reliure en peau de mouton. (2) et simple reliure de ville (1). ╔I.╗ Nouvelles provisoires de la peste actuelle des bovins qui se rapproche de plus en plus (Eisenach : Grießbach 1757. 8 p.). - ╔Annexe:╗ Historiae Literariae Cultoribus S. P. D. Petrus Camper. (o.O. 1722, 8 p.). OU simple. (Un peu bruni). - ╔II.╗ Ordonnance de Sérénissime concernant les moyens de prémunir contre la maladie des bêtes à cornes. (Brunswick 1750, 10 p.). Mod. Reliure à la main. - ╔III.╗ Sérénissime renouvellement et déclaration gracieuse de l'ordonnance du 27 déc. 1775. concernant les passeports à produire par les étrangers à cause de la maladie des bestiaux. (Brunswick 1776, 2 p.). Mod. Reliure à la main. - Parfois un peu bruni, taches par endroits. Ancienne ex. de bibliothèque - ╔Dabei : Dietrichstein,G.S.v.╗ Philosophia quinque-partita... in Alma & Celeb. Graecensi Univ... publicae disputationi proposuit Georgius Sigefridus Comes a Dietrichstain. Praedside Joanne Bapt. Cruxilla. 5 t. en 1 vol. Vienne, Ricke's Witwe 1662. fol. Avec titre en cuivre et 5 grandes copies de texte. Dernier état. (Traces de vers, manque au chap. supérieur). - De Backer/S. II, 1708, 4. Praz 315. première édition. - Quelques taches et traces de vers (parfois un peu plus prononcées), Bibl.-St.a.T. - ╔Vlacq,A.╗ Tables des Sinuum, Tangentium, Secantium, ainsi que des Logarithmorum avant les Sinus Tangentes et les nombres de 1. à 10000... Ffm. u. Lpz., Fleischer 1732. 48 p., 91, 51 bl. Prgt. d. Zt. avec rsch. hs. (un peu usé et taché). - VD18 11635088. - Faiblement bruni, quelques taches éparses. Marginalia éparses. Ancien ex. de bibliothèque - ╔Gordon,A.╗ Physicae experimentalis elementa. Vol. 1 (v.3). Erfurt, Nonne 1751. avec ill. dépliée. planches. Pbd. d. Zt. - Ancien ex. de bibliothèque.

1232

Viehseuche.