Albertus Magnus:

des noix secrètes des femmes : ainsi que des vertus des herbes, des pierres et des animaux ; et des merveilles du monde. Avec le petit livre de M. Scoti sur les plaisirs secrets de la nature... Nuremberg, J.Hoffmanns Erben 1731. 12°. Avec ill. Frontisp. 574 p., 11 (au lieu de 12) fls (registre). Nouvelle reliure (en utilisant la reliure originale). Hayn, Bibl. germ. gynaecologica et cosmetica p. 3. Cf. Bibl. des Dt. Museums, Libri Rari p. 5 - Cf. Hayn/Got. IX, 5. (édition de 1719) : "Rare !" - Manque le dernier feuillet du registre. Frontisp. avec déchirure de la marge inférieure. Coin en marge, parfois. Coins pliés. Enluminures avec anciens soulignages et quelques taches par endroits. - Avec : Süren,L. L'histoire de l'Etat prussien de Brndenburg... 1. vol. Cologne, Tonger 1830. - Sans la carte. - Goethe,J.W.v. Ecrits. 3ème vol. Karlsruhe, Schmieder 1778. - Les deux avec fort, usures et vieillesse, parfois un peu endommagé.

1192

Albertus Magnus: