Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Eve. Histoires de l'Ancien Testament. Avec 10 (2 color., 1 sign.) illustrations lithographiques (impressions opalines). [Berlin env. 1925]. Folio de poche. Obrosch. avec col. mont. étiquette de titre et hs. titre "pandora 1925". (reliure en bloc). Pas chez Elsässer et dans le cat. Rogge. - Cahier n° 15 de la série des petites feuilles d'images, dans le format de la gravure pandora et avec un titre autographe. Titre - Dans une dynamique expressive, Ziegler jette sur le papier de petites scènes abstraites qui montrent tantôt la première femme comme séductrice se prélassant avec une pomme dans la main, tantôt la rencontre dramatique entre Jacob et l'ange. - Petite tache d'eau sur le bord supérieur et latéral de la feuille. VDepuis la page de garde, une légère auréole apparaît.

1172

Ziegler, Richard