Null Wiener Werkstätte.

Wiener Werkstätte. Collection de 4 objets en papier. ╔Comprend:╗ Deux feuilles de papier "à envelopper" avec le "sigle de la rose", l'une en deux couleurs, l'autre dans la variante foncée. Vers 1905. 29 x 20 cm chacun. Dessin de Koloman Moser ou Josef Hoffmann. Le Rosensignet était la marque déposée de la Wiener Werkstätte depuis 1903/04. - Bon "...autorise le porteur à faire des achats gratuits dans nos magasins de détail...". Lithographie en couleur. 5,4 x 16,4 cm (dim. de la feuille 14,5 x 21 cm). Dessin de Maria Likarz-Strauss. Probablement une épreuve ou une feuille non coupée. En 1917, un premier point de vente de la Wiener Werkstätte a été ouvert au 32 de la Kärntner Straße. - Huit timbres publicitaires "Tapetenausstellung Hamburg 1911". Dessin de Carl Otto Czeschka. Lithographies de la série. Environ 3 x 3 cm chacune. Monté sur carton de support. D

1167