Nono, Viktor

(1962 Büttgen - établi à Neuss). Réalité, mysticisme et magie. Peinture en couleur de la p. 837 d'Ulysse de James Joyce. Aquarelle et blanc opaque 2009. 18,8 x 10,5 cm. Signé au crayon, daté et titré. Encadré sous verre (non désencadré). Tiré de : Ulysses. Interprétations graphiques. - ╔Avec : Ders.╗ Ulysses Graphische Interpretationen 2008-2009. éd. par Klaus Noack et Galerie Noack. Wegberg 2010. 4°. Avec de nombreuses illustrations en couleur. ill. 428 p., 2 bl. Opbd. illustré - Aud d. titre signé avec Bleist. et daté. - Avec en annexe. CD AVEC LES PHOTOS. - ╔En annexe : Ders.╗ entre hier et demain. 21 sérigraphies. Une édition de la galerie Noack, Mönchengladbach, (2005). 21 sérigraphies en rouge, 29,6 x 21 cm, toutes signées, datées et numérotées au verso. 1 feuille. En vrac dans un portefeuille Okart. - Édition de 10 ex., sign. et num. dans le master d'impression. - ╔Ders. les voyages de Jules Verne.╗ Suite de 10 sérigraphies en couleurs, Edition Nowack 2005. fol. Toutes signées, datées et numérotées. En vrac dans une pochette okart.

1088

Nono, Viktor