Macketanz,Ch.

Sommeil et métamorphose. Récit en images 1992. 36,5 x 32 cm. Avec 20 gravures. Christian Macketanz, *1963 Eutin/Ost Holstein, peintre, a étudié de 1983 à 1989 à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne avec Maria Lassnig, a vécu et travaillé à Vienne (1983-94), Rome (1995-2001) et Berlin (2002-10). En 1999, il a reçu le prix Anton Faistauer, depuis 2010, il est professeur à l'École supérieure des beaux-arts de Dresde, - Le récit en images a été découpé et imprimé par l'artiste au printemps 1992, tirage 30+3 exemplaires", édition de 20 estampes, signées et datées sur la dernière feuille, gravures en linoléum couleur sur papier, avec pages de couverture imprimées et page de titre pliée en forme de leporello, n°. 22 de 30 exemplaires numérotés, Imprimé par Cypress/Los Angeles 1992, dans son étui en carton original et emballage de protection, très bon état.

1071

Macketanz,Ch.