Lasker-Schüler,E.

Le prince de Thèbes. Un livre d'histoires. Lpz., Vlg. der weißen Bücher 1914. 98 p., 1 Avec 25 illustrations sur 24 planches d'après les dessins de la poétesse sur planches ainsi que 3 planches pochoirisées d'après les dessins de Franz Marc. 98 p., 1 bl. Obroschur illustré (bords effilochés, en partie avec des déchirures et en général seulement de petites déchirures, dos avec des manques, traces de pliures, bruni et légèrement moucheté). Wilpert-Gühring² 945, 11. Raabe 182, 10. Feilchenfeldt-Brandis 119.VII, note Première édition. - C'est à la fin de l'année 1912 que Franz et Maria Marc se sont rencontrés. Elle avait auparavant été mariée à Herwarth Walden. Leur rencontre avait été précédée d'une intense correspondance épistolaire entre le prince Youssouf de Thèbes (Elke Lasker-Schüler) et le Blaue Reiter (Franz Marc). Les charmantes trois planches d'aquarelles de Franz Marc, rehaussées de couleurs dans un soigneux coloris pochoir, montrent un cheval jaune sous une grêle de flèches rouges, quatre chevaux bleus dans une forêt et un paysage montagneux ainsi que le délicieux petit veau rouge : "Ce saint veau fut trouvé endormi dans le jardin du palais le jour de l'accession au trône du roi Youssouf". - Peu de traces de compressions insignifiantes, quelques rousseurs et brunissures éparses, seulement des taches minimes. Ici avec la troisième planche coloriée, souvent manquante. Légèrement brunie dans la marge inférieure.

1065

Lasker-Schüler,E.