Lukian

Les conversations des hétaïres. En allemand par F. Blei. Leipzig, J. Zeitler 1907. 37 x 30 cm. Avec 15 planches en photogravure avec des dessins de G.Klimt. Reliure en toile originale avec dessin de titre de G. Klimt. (Kl.Läs.). Schauer I, 158. Garwey/Wick 130. Hofstätter p. 214. - Hayn/Got. IV, 295. - Avec d'excellentes illustrations de Gustav Klimt - Publié en petit nombre uniquement pour les souscripteurs - Impression généreuse et à grandes marges sur vergé de sandre. - 1 des 300 exemplaires numérotés, somptueusement imprimés en noir et or sur vergé de sandre non coupé. "L'édition audacieuse des Entretiens des hétaïres de Lucien (1907) avec les dessins au génie surfin de Gustav Klimt" (Schauer). Les 15 dessins de Klimt sont reproduits dans d'excellentes planches photogravées. - 1 des 300 exemplaires numérotés, imprimés en noir et or sur papier couché avec de larges marges. La petite édition a été publiée uniquement pour les abonnés. Avec 15 planches d'après les dessins de Klimt. Reliure originale avec illustration de Klimt sur le premier plat. - Reliure légèrement frottée, attaches intérieures légèrement défaites.

1059

Lukian