Jannsen,H

Eiderland 1985. 85 gravures en couleur sur différents papiers, en partie colorés (une impression sur textile). Chacune monogrammée et datée. Estampes de petit format d'environ 5,3 x 23,8 cm à 14,9 x 21,5 cm. Feuilles volantes sous passe-partout dans un coffret de reliure originale avec illustration de couverture originale à l'aquarelle et à l'encre de Chine, monogrammée et marquée "Landschaft 1985". Gäßler 43. Janssen a réalisé cette suite pour Hartmut Frielinghaus en vue d'une exposition de son art imprimé au Kunstverein Oldenburg. Il existe 60 exemplaires numérotés et destinés à la vente de la pochette dite Eiderland, contenant une sélection de 35 gravures. Voici la suite plus complète avec de nombreux états et motifs supplémentaires. Avec une page de titre gravée à l'eau-forte 'Eiderland. 27 eaux-fortes pour la Kunsthalle de Brême' (pas chez Gäßler) et sans les 2 motifs 43/52 et 43/64 ; ce dernier ne figure probablement que dans les 60 exemplaires numérotés.

1045

Jannsen,H