Jarry,A.

Ubu Roi. (Drame en cinq actes.). Paris : Marcel Sautier 1947. 32,3 x 25 cm. Avec 25 lithographies en or et 10 gravures sur bois en relief par E. Heuzé. 138 p., 2 vol. Bll. Pgt. avec couverture colorée. Dessin en or sur le premier plat, tranches dorées, dans une chemise HPgt. Nº 1 de 10 ex. de l'édition originale, imprimée pour Ernest Simon (GA 200 ex.). Cette édition préférentielle est accompagnée de la suite des 25 OrLithos (dont 4 à double page) en noir et blanc, de 8 OrLithos en couleurs qui n'ont pas été utilisés dans l'édition du livre et d'1 dessin préparatoire en couleurs (dessin à la craie en couleurs). - Monod 6397. 4 autres lithographies en couleurs d'Heuzé, dont 2 dans la marge inférieure avec une dédicace à Ernest Simon, ainsi que 10 dessins préparatoires en couleurs d'Heuzé. Le dessin en couleur de la couverture est également de E. Heuzé ; il aurait également réalisé la reliure. En outre, une dédicace aut. Dédicace aut. U. de l'illustrateur à E. Simon et 2 lettres autographes avec U. de janvier et février 1949.

1029

Jarry,A.