Wieland,C.M.

Agathon. 4 volumes. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1773. avec 4 ill. front. et 4 ill. Vignette de titre. Hldrbde. d. (un peu frotté, coins un peu usés) avec des fers à cheval floraux et 2 fers à cheval dorés en couleur. Goedeke IV/1, 552, 53. Gunther-Zeilinger 574. Deusch 28b. - Deuxième édition améliorée et augmentée de l'ouvrage paru pour la première fois à Zurich en 1766-1767, ici en un seul exemplaire sur meilleur papier et avec les quatre cuivres de titre. "Lessing reconnut immédiatement l'importance primordiale de l'œuvre : 'C'est le premier et le seul roman pour la tête pensante du goût classique' (Dramaturgie hambourgeoise)". (Kindler NLL XVII, 640 et s.). En annexe de la partie IV avec la liste des souscripteurs de 40 pages qui, outre les célébrités de l'époque, mentionne entre autres "Herr Doctor Gothe, in Frankfurt am Mayn", "Herr Consistorialrath Herder, in Buckeburg" et la Karschin à Berlin. - Quelques rousseurs. - Exemplaire bien conservé de la bibliothèque des comtes Thun à Tetschen, en Bohême du Nord, avec les tampons correspondants sur le titre au verso et au recto. La vaste bibliothèque du château des comtes fut confisquée par les militaires tchécoslovaques en 1933 et proposée ensuite aux libraires d'occasion. H.P.Kraus a acquis une partie du fonds en 1934.

910

Wieland,C.M.