Villars,(C.L.H.).

Mémoires du Duc de Villars, Pair de France, Maréchal Général des Armées de sa Majeste tres-chretienne, etc. Nouv. édit., corrigée & augmentée d'une Table des Matières. 3 vol. A Londres, Jean Nourse 1739. Zt. avec Rverg. (usures, t. 3 avec quelques piqûres de vers). ╔Davec : Lettres╗ de Madame du Montier, Recueillies par Madame le Prince de Beaumont. 2 vol. Lyon, Ponthus 1773/1767. reliure à la bradel, avec revers - ╔(Graffigny,F.de)╗ Lettres d'une Peruvienne. 2 t. en 1 vol. A Peine (Paris o.J. ?). 248, 44 S. Ldr. d. Zt. avec Rverg. - ╔Moustalon,╗ Le Lycée de la Jeunesse, ou les Études réparées. 3ème édit. 2 vol. Paris, Lebel & Guitel 1810. reliure hldrb. d. Zt. - ╔Le Brun, A.-L.╗ Epigrammes, Madrigaux et Cheansons. Paris, le Breton 1714. avec ill. Frontisp. Ldr. d. Zt. avec Rverg. - ╔Augustinus.╗ Les Confessions de S. Augustin traduites en Francais par...A. d'Andilly. Nouv. édit. Bruxelles, Frick 1675. avec ill. Frontisp. Ldr. d. Zt. avec Rverg. - ╔Houtteville╗, l'Abbé, La Religion chrétienne prouvée par les Faits. Nouv. édit. 2 vol. Avec 2 ill. Frontisp. et 2 (réimpr.) ill. vignette de titre. (marque d'imprimeur). Reliure en cuir d. Zt. avec Rverg. - ╔Le Plutarque╗ de l'Enfance... 4e éd. Lyon, Janon 1822. avec 40 portraits sur 10 pl. lithogr. Ldr. d. Zt. avec Rverg. - ╔Uhland,L.╗ Poèmes. Dernières édit. Stgt. u. Tüb., Cotta 1841. avec portrait illustré. Hldr. d. Zt. - ╔20 autres vol. ╗ d'œuvres pour la plupart peu complexes, dont 13 vol. de W. Scott, Works, Edinburgh, Cadell 1829-40. - Usures, parfois endommagées.

902

Villars,(C.L.H.).