Fenelon,F.De Salignac de la Mothe.

Les Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs... Paris, Mallet 1840. 4°. Avec portrait gravé sur bois, nombreux textes gravés sur bois et 12 planches gravées sur bois en Chine d'après Baron et Nanteuil. 2 fls, XVII, 590 p., 1 fls. Reliure brune d. Zt. avec décorations. Les bords intérieurs sont dorés, les fers à cheval et les bords intérieurs sont dorés. (peu d'usure). Brivois 142. Carteret III, 232 f. Graesse II, 565. Sander 258. Vicaire III, 655 f. - Première édition avec les illustrations de Baron et Nanteuil. - Ex. propre et ordonné, à peine piqué, dans une reliure décorée. ╔Avec : album en bois laqué.╗ Album de couvertures en bois laqué, avec cartonnage entre les bandes de bois et lacets de corde. Le plat avant avec application rapportée en nacre, os et bois : aigle sur une branche avec des fleurs, suivant un petit oiseau. Probablement d'Asie de l'Est, vers 1900. 24 feuilles (usures, application avec des éclats, des parties manquantes et des dommages, couvercle avec vernis écaillé dans le bas et déchirure dans la partie supérieure de l'onglet avant). Utilisé comme album photo, avec coins photo collés mais sans contenu. - ╔Anbum en cuir violet foncé╗ avec dorure et incrustation de fleurs en couleur sur les parties centrales des plats et dorure sur tranche. Qu.4°. Contenu . 24 pp. en couleurs et 39 pp. en blanc, avec 3 esquisses au crayon (plante et militaire) et 1 dessin au crayon de couleur (nu féminin), les autres pp. vierges. (Usure, frotté et en partie éraflé, en partie abîmé. coins abîmés, manque de papier en haut du dos, quelques taches à l'intérieur). Dans un étui chargé. Etui en carton.

756

Fenelon,F.de Salignac de la Mothe.