Brauner Ledereinband

Milieu du XVIIIe siècle, richement doré et avec des tranches dorées. 17 x 10 cm. Contient : Fulgosius Genuensis,B. et J.Gaillard. De Gestis et Dictis Memorabilibus Pontificum, Imperatorum, Ducum, Principum, Episcoporum, aliorumque Doctorum Virorum Libri IX. Quibus variae omnigenaeque rarae Historiae & Exempla tam sacra quam profana, & politica... Cologne, Rommerskirchen 1726. (16) ff., 380 (i.e. 370) ff., (19) ff. - Reliure un peu frottée et avec ff. de bibl. Les fermoirs manquent. Taches à l'intérieur, annotations de possession et St.a.T. sur la couverture intérieure. - (19)

755

Brauner Ledereinband