Boccaccio,G.

Il Decamerone. 5 vol. "Londra" (i.e. Paris), o. Dr. 1757. avec portraits en frontispice, 5 titres sur cuivre, 110 planches sur cuivre d'après Boucher (6), Cochin (5), Eisen (11) et Gravelot (88) et plus de 200 vignettes gravées. Veau marbré lissé (articulations légèrement fragiles, quelques épidermures et manques, coiffes avec manques, abîmées et frottées), avec 2 écus dorés, riche dorure en encadrement, triple filet sur les plats, tranches dorées debout et intérieures, triple filet doré sur les coupes. Brunet I, 1003. Sander 182. Cohen-Ricci 158ff. Fürstenberg 81, 87, 91, 134, 146, 78 - Première édition avec ces illustrations (dans la deuxième impression, au verso sans le paraphe). Une des plus belles éditions de Boccace du rococo : "Un des livres illustres des plus reussis de tout le XVIIIe siecle" ("Cohen-Ricci"). "Gravelot a donné à Boccace un grand nombre de ses plus belles feuilles. On voit ici combien les scènes amusantes lui conviennent... L'esprit léger de la première Renaissance s'est si complètement marié ici avec la grâce du 'dixhuitieme' qu'il en résulte une unité presque sans défaut" (Fürstenberg). - Légèrement bruni et par endroits avec de fortes piqûres, imprimé sur papier à la cuve hollandais, très grandes marges.

733

Boccaccio,G.