Bibliothèque de campagne,

ou amusemens de l'esprit et du coeur. Nouv. éd. rectifiée & augmentée. 40 vol. d. Rhe. La Haye et Genève 1749-1761. 8°. Ldr. d. Zt. avec Rverg. et Rsch. Comprend deux séries : La Haye et Genève, Cramer & Philibert, 1749, vol. 1-19 (reliures un peu écornées et abîmées, gardes un peu décolorées) ; Genève, o. Dr, 1761, vol. 1-13, 15, 17 et Supplément , vol. 1, 3-7 ; Romans moraux, pour servir de Supplément à la bibliothèque de campagne par M. Contant d'Orville, Ffm., Varrentrapp, 1769. (reliures un peu vermoulues, ch. éparses, série décorative). - Recueil extrêmement populaire de romans et de contes des 17ème et 18ème siècles.

730

Bibliothèque de campagne,