Arndt,E.M.

Introduction à des descriptions de caractères historiques. Bln., Weidmann 1810. 4 p., 250 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (Best., partiellement usé). Goedeke VII, 823, 25. - Légèrement bruni, quelques taches par endroits. Ancien ex. de bibliothèque - ╔Dabei : Guenee,A.╗ Lettres de quelques juifs Portugais, Allemands et Polonois, a M. de Voltaire. Avec un petit Commentaire extrait d'un plus grand. Cinquième éd. 3 vol. Paris, Moutard 1781. reliure à la française. (un peu abîmé et frotté, chapitres parfois lâches, parfois traces de vers). - Parfois faiblement bruni. Ancien ex. de bibliothèque - ╔Klopstock,F.G.╗ Hermanns Schlacht. Un bardiet pour la scène. Hbg. u. Bremen, Cramer 1769. 5 bl., 150 p. Ldr. d. Zt. avec riche estampage doré et gravures dorées (manque les attaches, usé et abîmé). - Sans f. vol. avant. Légèrement bruni, quelques taches éparses. Ancien ex. de bibliothèque - ╔Rochefort,J.de.╗ Le passe-tems agreable, ou nouveau choix de bons-mots, de pensées ingénieuses, et de rencontres plaisantes... Rotterdam, Hofhout 1709. cl. 8°. (5) fls, 405 p. Reliure à la française avec fers hs. (coins abîmés, frottés, quelques traces de vers). - OCLC 1124801551. - Un peu bruni, queue un peu mouillée. Parfois des annotations. Marginaux et annotations. Ancien ex. de bibliothèque.

721

Arndt,E.M.