Scrap-Album

avec plus de 950 scènes de costumes, de mode, de genre, portraits, animaux, vues, caricatures, etc. collées dans différentes techniques. Qu.Fol. 129 feuilles, la plupart collées des deux côtés. Simple reliure de l'époque (fortement éraflée et abîmée, manque au dos). Contient beaucoup de gravures sur bois de différents. Mais aussi des gravures sur acier et quelques lithographies, parfois des dessins à la plume. Dessins au crayon (surtout des calques de caricatures). - Traces d'âge et d'utilisation, parfois détachées, parfois détachables.

685

Scrap-Album