Valmont de Bomare,(J.-C.)

Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle ; contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des Corps célestes, des Météores, ...avec l'Histoire et la Déscription des Drogues... 5 vol. Paris, Didot le jeune e.a. 1764. reliure à la bradel d. Zt. avec Rsch. et Rverg. (usures et parfois éraflures, couverture parfois vermoulue). Engelmann 200. première édition. Hoefer XLV, 895 : "Le meilleur titre de gloire de Valmont, et tous ceux dictionnaires qui ont paru depuis portent tous l'empreinte du sien". Valmont (1731-1807) était plus un médiateur qu'un innovateur. Son dictionnaire traite, à la manière de la littérature des pères de famille, de zoologie, botanique, minéralogie, astronomie, météorologie, pharmacie, économie domestique et rurale, technique et artisanat. - Parfois un peu bruni et taché, marque de bibl. sur le titre.

601

Valmont de Bomare,(J.-C.)