Liber Horarum.

Le Livre d'Heures de Gérard David, 1486. fac-similé MS Vitr. 12, No. 36 de la Biblioteca del Real Monasterio de El Escorial. Madrid, Pieri 1998. 15 miniatures à pleine page et 4 plus petites, 16 pages décoratives et de nombreuses initiales en couleurs et en partie. or. 2 nn., 235 num. Feuillets, reliure originale avec estampage à froid, fermoir métallique et dorure. (peu d'usure). Un des 980 ex. - Trous de clous à la fin (à partir d'env. p. 200), parfois un peu endommagé.

571

Liber Horarum.