Bibliothek von Prof. Juergen Seuss

La bibliothèque de Juergen Seuss, surtout connu comme créateur de livres et fabricant de la Büchergilde Gutenberg, compte environ 22.000 volumes. Ce passionné de livres n'a pas seulement collectionné des titres sur la typographie, l'illustration, l'histoire du livre et l'art, mais il a aussi rassemblé des exemples de livres originaux de différentes époques. De plus, on trouve sur les étagères des livres joliment réalisés par des éditeurs connus comme Georg Müller, Insel et Diederichs. Les points forts de la collection de la bibliothèque de travail sont par exemple les Lumières, la littérature allemande du 18e au 20e siècle, la littérature française, surtout dans les traductions allemandes, l'histoire française, mais aussi la littérature russe et les livres illustrés. Des livres signés par des amis auteurs, des annotations manuscrites dans des ouvrages qu'il appréciait ou rejetait, de nombreux exemplaires encore emballés de titres qu'il avait conçus pour la Büchergilde, Faber & Faber, Edition Spangenberg ou les éditions C.H.Beck ainsi que de nombreux exemplaires de sa propre maison d'édition BrennGlas témoignent de l'intensité avec laquelle le futur professeur de design de livres consacrait sa vie au livre. La bibliothèque peut être visitée dans la maison que Juergen Seuss a habitée pendant de nombreuses années près de Francfort. Des descriptions plus complètes peuvent être demandées.

536