(Caylus,A.C.P.).

Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques, grecques et romaines. Paris, Desaint et Saillant 1752. 4°. Avec gravures. front, 107 planches sur cuivre et quelques cuivres dans le texte. 4 fls, XXI, 348 p., 1 fls. Reliure du XIXe siècle (articulations fragiles). Brunet 1705. Cohen-R. 219. Première édition. - Premier volume de l'ouvrage en sept parties (paru jusqu'en 1767), pour lequel l'auteur grava lui-même les cuivres. Paru sans numéro de volume. - Bon ex. dans l'ensemble. - Ex-libris. - ╔Avec : Colardeau,C.P.╗ Le Temple de Gnide. Paris, Le Jay (1778).

471

(Caylus,A.C.P.).