Withdrawn

Baden-Baden et Nice 1877-79. env. 200 feuillets, dont 47 avec des inscriptions ainsi que 11 dessins et 2 reproductions photogr. Reliure en chagrin rouge de la fin du 19e siècle (signée Gbr. Rodeck k.k. Hoflieferant) avec 4 coins en argent et monogr. couronné ("RW") en tôle d'argent ajourée ainsi que des gravures en argent (fermoir manquant, en partie éraflé, manque de référence sur le plat supérieur). Album d'amitié, principalement avec de longues inscriptions en français. ) de la plupart des dames et messieurs de la noblesse, dont une princesse de Württemberg, Lilly von Kotzebue, la princesse Pignatelli d'Aragon, Marie Gortchakov, Sophie de Démidoff, Sophie von Wimpffen, le baron von Behr, Georg von Oertzen etc. Contient plusieurs dessins au crayon ou au fusain, (un couple dansant, nature morte aux fruits, âne, voilier), une silhouette, une aquarelle, etc. Les indications de lieu sont "Baden"(-Baden) et Nice. - Quelques feuillets détachés, papier légèrement bruni, par endroits légèrement fl. R

360

withdrawn