Tambornino,F.

Dessins avec indication des prix des articles de jeu en étain de Franz Tambornino à Günzburg a/Donau. Catalogue avec de nombreuses illustrations, probablement en hectographie, vers 1870. 20 x 16,2 cm. 12 pp. OU imprimé. (seul le premier plat est présent, froissé et avec un petit trou). Rare catalogue, avec des prix manuscrits. Entre autres pour couverts de poupées, poêle, tapis, gobelets, assiettes, plats, terrines, cage à oiseaux, corbeilles, flacons de lit, chandeliers, tiges de fleurs, anges, croix, ostensoir, enfant Jésus, calices, chasubles, fumoir avec bateau, lustres, cloches, etc. - Piqûres d'utilisation, parfois. Mouillures marginales, dernier. Feuillet avec coin déchiré en haut, couvercle arrière manquant. Couverture manquante. D

355

Tambornino,F.