Legespiel

probablement au début du 20e siècle. En vrac dans une boîte en carton (pas d'origine). Pour l'apprentissage du français. Langue française. - 384 cartes numérotées. Cases sur 12 planches de pp. avec des marques françaises. Les petits repères (non collat., quelques-uns endommagés) avec les traductions en allemand. - ╔Dabei : "Nur Geduld"╗ Oppurg, Domusto o.J. Jeu de pose avec 34 (sporadiquement petits manques) pions. Dans une boîte Opp. - ╔Gaspar,F.╗ Kelet- es Hollandus India. Adentöl, elö- es hatso-india körül- java szigeteig. Harmadik kötet. Budapest, Singer u. Wolfner 1906. taille 8°. Avec de nombreuses illustrations dans le texte et en partie dépliées. Planche. 480 p. Olwd. illustrée. (un peu usée). - (= A föld körül, III). - Quelques traces d'utilisation. - ╔Dabei:╗ 25 volumes en hongrois, 1ère moitié du 20ème siècle (volumes isolés d'ouvrages en série ou de dictionnaires). - Pas de collatéral approfondi. D

353

Legespiel