Notgeld-Sammlung.

Env. 1200 billets de banque en vrac de villes de l'Allemagne de l'Est, env. 1919-1921. Formats différents. En vrac dans des cartons et boîtes en métal. Contient de la monnaie de nécessité de Saxe, Saxe-Anhalt, Brandebourg, Thuringe, Mecklembourg-Poméranie occidentale, Silésie, Prusse orientale et Poméranie. - Pas d'inventaire, parfois abîmé. usures, parfois endommagées. - En plus : env. 500 cartes postales, dont env. 250 anciennes, parmi lesquelles de nombreuses cartes postales de campagne. - La plupart décrites, usure d'usage et d'âge - Quelques suppléments comme des images de collection etc. - 1 album vide, reliure, env. années 1930. Qu.Fol. D

337

Notgeld-Sammlung.