Hoven,J.

Recueil de 5 chansons, dont 3 de J.Hoven (i.e. Johann Vesque von Püttlingen) et une de Franz Schubert et une de Julius Stern. 4°. Hldr. d. Zt. avec gaufrage. "C.A.Bader" sur les plats. (Forte usure et quelques dommages). Présent : ╔J.Hoven.╗ Phyllis et Tiren von Herder. Duo pour soprano et ténor (ou alto) et piano. Op. 29. Bln. e.a., Schlesinger. Avec ill. Titre, 7 p. avec ill. S.2936. Couverture avant de l'OU. pré-reliée, avec inscription autographe. dédicace du compositeur. - ╔Ders.╗Le voyage sur le Rhin de H.Heine, composé pour une voix et piano. Op. 27. Ebda. Avec gravure. Titre u. u. gest. notes de musique. Pl.-Nr. S.2934. p. 3-7. - ╔Ders.╗ Choix de Romances Françaises... No. 311 : Barcarola. Parole di Maggioni, trad. v. J.Hähnel. Ebda. Avec gravure. Noten, Pl.-Nr. S.2935. 5 p. - ╔Schubert,F.╗ Chants pour le drame : Rosamunde, ged. v. Freyinn Wilhelmine von Chezy. 26ème œuvre, cahier 1 : Romance. Nouvelle édition. Vienne Diabelli. Avec gravure. Titre et gravures. Notes de musique. Pl.-Nr. 3530. 5 p. - ╔Stern,J.╗ Mein Herz ich will dich fragen... Chanson de Parthénia, tirée du drame : Le fils de la sauvage de Halm. Op. 6A. Bln, Schlesinger. Pl.Nr. S.2386.A. 5 p. - Traversées de mouillures, bas de la page. Coin avec doigts, quelques petites mouillures marginales. annotation de possession C.A.Bader 1844 sur la p. volante. Avant.

325

Hoven,J.