Anthologie

I - VI. poèmes, devinettes, rébus, aphorismes, sentences, devises, proverbes, etc. recueillis par Gust. Lucas junior. 6 volumes. La plupart des manuscrits allemands sur papier et de nombreuses coupures de presse collées et quelques dessins, env. 1910-1925. Hlwdbde. d. Zt. en partie avec des œillets au crayon aux d. Couvertures. (usures). ╔Ajouté : carnet de notes╗ avec calendrier 1915/1916. avec de nombreux hs. entre autres : "Lustige u. Heitere Samlungen gesamelt aus dem Kampf Gebiet Wietschaite u. Messin, Westflandern poed von Heinrich Kraga etc. Écrit. par Josef Kremmer d'Elbach, conducteur dans la 6e division de réserve bavaroise - Tls. Coins pliés. - ╔Nouvel ami des soldats╗. Un guide et un petit carnet de notes pour les soldats.... Munich (1896). Avec de nombreux hs. inscriptions de Jos. Guggenmoos de Irsingen. - ╔Livre de compte╗. Livre de ménage d'une cuisinière d'octobre 1919 à déc. 1920. Enregistre les dépenses principalement en nourriture pour 2 personnes. - Usure - 9 vol. suppl. R

259

Anthologie