(Constant,A.L., Pseud.:) E.Levi.

Histoire de la magie. Paris, Bailliere 1860. avec 18 planches lithographiées. XVI, 560 P. Hldr. d. Zt. (un peu frotté et abîmé). Première édition. - Ackermann II, 845. Dorbon 1467 - Caillet 2576 : "Oeuvre considérable. Ce n'est pas seulement l'histoire de phénomènes de l'occultisme depuis... l'antiquite, c'est aussi un ouvrage de haute Cabbale predigieusement documente...". - Un peu taché.

246