Konvolut

de 6 documents sur le thème Masonica, 18-19e s. Divers. Forme . Contient : ╔lettre en écriture secrète╗ et cursive allemande sur papier, avec adresse et sceau, signature et post-scriptum. 8°. 2 p., 3 p. décrites. Plusieurs fois plié. - Avec signature Winchenbach, dat. Francfort a/O, 26 août 1794 à un monsieur Clement, candidat renard à Küstrin. - ╔Tableau général des Frères...╗ de la R. de Saint-Jean...de Cologne...l'an 5806 (1806). Liste de noms imprimés, 1 f. 54 x 46 cm. imprimée recto verso, plusieurs fois pliée. - ╔Certificat maçonnique français.╗ Lithographie à la plume sur parchemin chez Teissier et Schmidt, avec inscriptions manuscrites, signatures et cachets, daté. 5849 (1849). Qu.Fol. - Avec belle bordure figurative avec symboles maçonniques. - ╔Lettre╗ sur une feuille de la "Grande Loge Nationale Mère aux Trois Globes" au Révérend Frère Dr. Rust, dat. Berlin, 31. août 1826. avec d. signatures du Directoire de l'Ancienne Écosse. 4°. 2 p., 2 p. décrites. Dépliant. - Avec la réponse en haut de la première page. - ╔Cahier. avec symboles maçonniques╗. Dessins à l'encre de Chine, n° 1550-1610, chacun avec indication d couleurs. 4°. 15 fls. sans U. - ╔C'est la loi originelle╗ de la vie. donné en 1861 et écrit de sa propre main ... à Minden en Westphalie du 1-4 nov. Ernst Mahner. Autographe. Impression de J.C.C.Bruns, Minden. 1 feuille. 58 x 46 cm. Plusieurs fois plié. - Usure, en partie un peu endommagé. D

242

Konvolut