Klein-Schlatter.

Album d'anniversaire : "A notre vénéré chef Monsieur Carl Friedrich Klein, en souvenir de son 25ème anniversaire en tant que propriétaire de l'entreprise C.F.Klein-Schlatter, dédicacé avec un amour reconnaissant par l'ensemble du personnel. Barmen 1er juillet 1886. fol. Avec calligraphie. Titre en couleurs et or, calligraphie. Poème et 65 adresses de félicitations manuscrites, insérées, de collaborateurs, amis et partenaires commerciaux. Reliure d'époque avec 8 coins, restes de fermoir en métal et un centre floral en laiton collé sur le premier plat. Etiquette avec monogramme et date et dorure. (usures, en partie frotté, en partie coins endommagés). - Avec : Portrait de femme, probablement de la famille Klein. Portrait en buste dans l'ovale. Tirage au gélatino-argent de Emil Flasche u. Sohn, Wuppertal-Barmen. 21,5 x 16 cm. Monté sur carton. - Avec le cachet du photographe au dos du support. Le jubilaire était le fils du fondateur de l'entreprise du même nom (1803-1884) et de son épouse Christine Schlatter. Parmi les personnes qui le félicitent, on trouve l'entrepreneur textile Robert Otto d'Unterboihingen, le fabricant de boutons Gustav Bringmann de Lüdenscheid et le fabricant de rubans de soie Ewald Löwen d'Elberfeld. D

234

Klein-Schlatter.