Gropp,I.

Collectio Novissima Scriptorum et Rerum Wirceburgensium... Volumes 1 et 2. Ffm., Weidmann 1741-1744. 4°. (7) f., 864 p., (29) f. ; (16) f., 952 p., (23) f. Reliure différente avec Rverg. Ouvrage d'histoire ecclésiastique sur Würzburg du bénédictin Ignaz Gropp (aussi Ignatius ou Johann Michael, 1695-1758). 20,5 x 32 cm. - Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos. Reliure frottée avec quelques petits manques. Dos abîmé en bas et piqué de vers. Reliure solide. Assombrissement du papier habituel. Miroir de composition bien conservé. (106)

221

Gropp,I.