Wolff,C.

Elementa matheseos universae. Editio nova, priori multo auctior et correctior. 5 vol. Genève, Bousquet 1732-41. cl. 4°. Avec portraits en frontispice et 163 clichés repliés. Planches de cuivre. endommagé. Reliure d'époque d. Zt. BBKL XIII, 1509 ff. Zedler LVIII, 549 et suiv. Lutz 823 s. - Deuxième édition pertinente, la première édition ayant été publiée en 1713-15 en deux volumes seulement. Christian Wolff (1679-1754) fut le plus important philosophe allemand entre Leibniz et Kant. Son plus grand mérite est peut-être d'avoir laissé une œuvre complète qui englobe presque tous les domaines du savoir et de les avoir saisis et décrits avec sa méthode mathématique déductive. Il est ainsi devenu une figure marquante des Lumières allemandes. L'ouvrage présenté ici a été réécrit et considérablement élargi par lui-même. Au-delà du titre (en allemand : Anfangsgründe aller mathematischen Wissenschaften), il comprend également les domaines de la mécanique, de l'hydraulique, de l'optique, de l'astronomie, de la géographie, de l'hydrographie, de la gnomonique, de la pyrotechnie, de l'architecture, etc. Le cinquième volume final apporte, outre un index détaillé, des documents bibliographiques sur des ouvrages mathématiques plus anciens. Notre exemplaire est complet avec le portrait en cuivre du tome un et les 163 planches en cuivre. - Parfois un peu taché et bruni, quelques planches déchirées.

219

Wolff,C.