Stattler,B.

Theologia Christiana Theoretica. Tractatus I [- VI]. 6 t. en 5 vol. 1776. Première édition de ce vaste recueil de traités dogmatiques du pédagogue, philosophe et théologien allemand Benedikt Stattler (1728-1797). - "[Stattler] se révéla être un scientifique compétent, qui réalisa également des expériences physiques. Cependant, son œuvre philo-théologique ne fut guère reçue, sans doute en raison de la difficulté et de la longueur de son style latin. Son élève le plus important fut Johann Michael Sailer (1751-1832), dont la "Glückseligkeitslehre aus Vernunftgründen, mit Rücksicht auf das Christenthum" (2 vol., 1787/91) est écrite dans l'esprit de S.". (NDB II, 77 et suiv.). - Provenance : Intr. de propriété manuscrite du père capucin Franz Xaver Laur, dat. 1786, à chaque volume sont attachés des notes et commentaires détaillés sur l'œuvre de Stattler, en écriture cursive propre. - Reliure du tome 1 usée, les autres un peu frottés, l'intérieur un peu taché par l'âge, sinon encore en très bon état. Avec tampons et signatures au dos d'une bibliothèque de monastère dissoute. - Avec de nombreuses annotations en current du 18e siècle).

200

Stattler,B.