Stapleton,T.

Promptuarium morale super evangelia dominicalia totius anni. Editio altera. Pars aestivalis [et] hyemalis. 1592-93. [8] folios, 592 p., [8] folios ; [20] folios, 750 p., [13] folios. Reliure en porc à froid de l'époque sur plats en bois. USTC 412910, 413062 - Première édition anversoise de l'importante collection d'écrits exégétiques du théologien anglais Stapleton. La partie d'été est imprimée en 1592, la partie d'hiver en 1593. - La partie d'été avec des représentations du Christ crucifié et ressuscité sur les panneaux centraux, la partie d'hiver avec des représentations d'Iustitia et de Fortuna. Fermetures conservées seulement par fragments. Intérieur très bien conservé, à l'exception d'une infime piqûre de ver. Provenance : entrée de propriété manuscrite datée du 15 juillet 1617 d'un M[agister] Michael Keller de Karlstadt.

199

Stapleton,T.