Sammelband

avec 5 impressions du 16ème siècle. cuir de porc estampé à froid d. Zt. sur des couvertures en bois. ╔I.╗ J.Cochlaeus. Philippicae quatuor Johannis Cochlei, in apologiam Philippi Melanchthonis ad Carolum V. Imperatorem Romanorum, pium, foelicem, triumphatorem, semper augustum. 1534. [ 80 (st. 87 bl.) ; - ╔II.╗ Ders. Philippica quinta. In tres libellos Philippi Melanchthonis. 1544. [54] p. - ╔III.╗ Philippica sexta. Johannis Cochlaei, cum adiunctis tractatulis tribus quorum. 1546. [60 st. 64] p. - ╔IV.╗ In XVIII articulos Mar. Buceri excerptos ex nouissimo Libro eius Ad Principes & Status sari Ro. Imperij latine scripto. 1550. 57[=67], [1] p. - ╔V.╗ De l'origine et de la provenance des évêques romains, depuis Petro jusqu'à Julium III, et les noms de tous les cardinaux qui sont en vie actuellement, à l'an Domini M. D. L.. 1551 [52 folios] - ╔I.╗ VD16 C 4355, USTC 679457 - ╔II.╗ VD16 C 4358, USTC 679453 - ╔III.╗ VD16 C 4359, USTC 679455 - ╔IV.╗ VD16 C 4329 - ╔V.╗ VD16 F 177 - Recueil de cinq imprimés anciens du 16e siècle. Il comprend d'une part quatre écrits du théologien et humaniste catholique Johannes Cochläus (1479-1552), l'un des adversaires les plus acharnés de Martin Luther et de la Réforme. En annexe, un écrit du dominicain catholique et prédicateur de la cathédrale d'Augsbourg Johannes Fabri (1504-1558) sur tous les papes ainsi que sur tous les rois et empereurs romains, suivis des empereurs byzantins jusqu'en 800, ainsi que des empereurs francs et allemands, jusqu'en 1550. Ici dans la 2e édition de 1551. - Le premier et le troisième écrit de Cochlaeus sont incomplets : dans "Philippicae quatuor", les 7 premiers feuillets manquent, à "Philippica sexta [...]" les 4 derniers feuillets. - Fermetures conservées seulement de manière fragmentaire. Manque à la couverture antérieure, couverture postérieure détachée. Arrière-livre fendu, piqûres de vers par endroits, petites déchirures / pliures éparses. Miroir de composition un peu frotté par endroits, quelques marginaux et biffures d'une ancienne main. Texte sinon en bon état.

186

Sammelband